Какой должна быть зимняя куртка или почему зимние куртки шьют не для людей?

Почему так трудно найти нормальную зимнюю куртку? Почему в продаже столько дебильных курток, которые не соответствуют элементарным требованиям к обычной куртке? Попробую описать, какой должна быть нормальная куртка.

Какой должна быть зимняя куртка или почему дебилы шьют зимние куртки?
Зимняя куртка должна быть теплой. Это зависит как от материалов, так и от кроя и наличия обязательных элементов.

Утеплитель.

Мне все равно, будет она из пуха, синтепона или аналогов типа холофайбера, биопуха и пр. Главное, чтобы была теплой. На плечах от вешалок не должно быть пролежней и пустоты. Также не должно продувать и холодить в местах строчки.

Хорошие пуховые куртки обычно легче, но часто лезет пух или пух сбивается, оставляя голыми плечи и другие места. Также пуховые куртки дороже курток с искусственным наполнителем. Но вопрос выбора между пуховиком и курткой на синтепоне не относится к теме данной статьи. И те и другие должны соответствовать элементарным требованиям к куртке.

Материал.

Материал зимней куртки должен быть непромокаемым и он не должен собирать все нитки и пыль на себя.

Воротник.

Воротник должен быть высоким, доставать до подбородка, чтобы не задувало. Диаметр ворота не должен быть слишком большим, чтобы можно было носить куртку без толстого шарфа. Огромное расстояние от шеи до воротника — прямой путь к простуде.

Капюшон.

Куртки без капюшона делают д****ы для д****ов. Сделайте отстегивающийся капюшон, а я сам решу, нужен он мне или нет.

Капюшон должен утягиваться веревкой спереди, чтобы в него не задувало.

У капюшона обязательно должна быть застегивающаяяся на липучки или кнопки передняя нижняя часть, чтобы закрывать подбородок и рот.

Капюшон должен позволять носить его как с шапкой, так и без.

Последнее время стало модно делать идиотские капюшоны, которые спереди переходят в воротник и не имеют свой застежки, которой можно закрыть нижнюю часть лица, зачем это придумали, кому это удобно?

Еще один минус этой тупости (единый воротник-капюшон) — то, что невозможно надеть или снять капюшон, не расстегивая молнию куртки сверху, оголяя шею.

Правильный капюшон куртки должен иметь свои застежки, утягиваться и закрывать низ лица от ветра.

Резинки на рукавах.

Рукава должны быть защищены от проникновения холода снизу. Они должны быть заужены с помощью широких резинок, трикотажных манжет или или стяжек.

При этом вязаная резинка (трикотажные манжеты) не должна выступать из-под рукава, иначе она будет цепляться за липучки и молнию при расстегивании и застегивании куртки, в результате чего они быстро приобретут непотребный вид.

Карманы.

Внешних карманов должно быть не менее четырех. Два просторных внизу, чтобы туда умещались зимние теплые перчатки и два наверху — для телефона, ключа от машины и других важных предметов, за которыми не хочется лезть во внутренние карманы на морозе.
Удобно и иметь и карманы для рук в верхней части тоже.

Также обязательны как минимум два внутренних кармана. Без них я куртку даже не рассматриваю.

Застежки.

Обязательно наличие двух систем застегивания куртки. Первая- это молния. Вторая — это кнопки или липучки. В случае поломки молнии человек должен иметь возможность застегнуться и добраться до дома или мастерской по ремонту молний.

К тому же липучки или кнопки перекрывают молнию внахлест, что препятствует проникновения холода через молнию.

Материал вдоль молнии должен быть пришит так, чтобы не попадать в молнию. Иначе молния будет зажевывать ткань подкладки куртки.

Обязательно при покупке проверяйте работу молнии на себе в быстром режиме!

Крой зимней куртки.

Крой куртки не должен быть похож на женскую юбку, расширенную внизу.

Снизу не должно задувать.

Снизу должны быть или резинка или утяжки или пояс антиподдув.

Куртка должна позволять носить ее и на пиджак и на свитер и на футболку.

А в современных куртках рукава такие узкие, что туда рука еле влазит, не говоря уже о пиджаке.

Если я редко ношу пиджак, это не значит, что мне надо покупать отдельную куртку для пиджака.

Длина.

Длину каждый выбирает по потребностям.

Короткая куртка, которая прикрывает только ремень, нужна тем, кому надо быстро доставать пистолет из кобуры или тем, кто всегда носит зимние штаны. Иногда короткие куртки называют куртками автомобилиста. Хотя, мне например, вполне удобно управлять машиной и в куртке средней длины.

Куртка средней длины прикрывает задние карманы штанов. Это самый распространенный вариант.

Удлиненная куртка чуть выше колен — для тех, кто ценит тепло и не любит мерзнуть. Такая куртка позволяет сидеть на холодной поверхности.

Надо признать, что под такую куртку все рано проникает холод и она не полностью защищает попу и достоинства.

Длинная куртка ниже колена для тех кто готов мириться с неудобствами ради максимального тепла для всего тела.

Мех.

Мех должен сниматься. Таким образом производитель может продать куртки и тем, кому нужен мех и тем, кому кто не любит вид меховой оторочки.

Заключение.

Почему в продаже столько курток, которые не обладают этими элементарными свойствами, которые всем нужны? Видимо, потому, что куртки создают дебилы. Другого ответа пока не нашлось.

Если вы знаете другой ответ, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

Кстати, чуть не купил эту куртку. Сидит и смотрится хорошо. Но всего два кармана — это издевательство. Производитель не думает об удобстве и о потребностях потребителей.

Выбор зимней куртки. Куртка длинная, но всего два кармана!

Какой должна быть зимняя куртка или почему зимние куртки шьют не для людей?: 7 комментариев

  1. Полностью согласен, еще здорово когда ворот отдельный от капюшона, узкий и с мехом — и шея всегда в тепле и приятное ощущение от нежного меха. И куртка должна быть внизу слезка приталенной — иначе будет задувать. Я купил куртку в которой подкладка и за молнией, и лицевая с магнитами (удобней пуговиц и кнопок)

  2. Смею заметить, что в правой модели отмеченой красным крестом капюшон съемный, а цельнокроенная стойка капюшона предусмотрительно убрана под доп. детали и закреплена там липучками.
    Что касается Ваших пожеланий, то они ЛИЧНО Ваши и есть люди с другими предпочтениями- но они не дибилы. У всех разное понятие комфорта. И морозрустойчивость у Всех разная. Кому-то и синтепон подойдет, а по мне то это полный отстой и пещерный век. Но он самый дешевый, вот и шьют из него. То же касается и материалов и обработки. Чем лучше материалы и больше технических наворотов, тем куртка и дешевле. Не думаю, что все согласны отвалить за куртку 30 и более тысяч. Вот и шьют больше поэтому бюджетные варианты. То же к обуви относится, каков процент людей который ходит в хорошей обуви???

  3. Пух и перо — как раз устаревшие «пещерные» технологии. Сейчас есть новые высокотехнологичные материалы, более гигиенические и эффективные.
    Не зря детские Reima и Kerry делают из холофайбера.
    На самом деле мне не очень важно, что за утеплитель. Бывали пуховики, из которых пух лезет. Бывал синтепон тяжелый.

    А магнитные «кнопки» (не знаю, как точно назвать эти детали) тоже очень удобные.

  4. +1000 особенно про капюшон!
    Если мужскую ещё можно куртку найти ,то женскую вообще не реально,практически все без капюшонов.

  5. Зимняя куртка должна быть до середины бедра, с высоким воротом и несъёмным капюшоном. Должны быть манжеты на рукавах, качественный наполнитель, желательно тинсулейт. Верх мягкий, морозоустойчевый, водонепроницаемый. Рукава удобные для сгибания рук. На внутренней подкладки не должно быть флиса, а мягкий атлас. Цвет зависит от предпочтений. Вот такая идеальная куртка от 0 до -30’с!

  6. Как раз сейчас еду в такой куртке-и ненавижу ее производителей и продавцов! Всратые маленькие внешние карманы без молний и кнопок, средняя длина-достать кошелек или телефон из джинсов-невозможно! И стоимость почти 9 тысяч рублей. Сплошная обдираловка и обман. Денег на другую нет, буду носить несколько зим и ненавидеть тех, кто этот кусок ткани выпустил и продал. Внимательно выбирайте зимние куртки перед покупкой,статья-очень хорошая, в ней все по делу написано.

  7. Почти поддерживаю автора. Но пух-перо не люблю, т.к. лезет все равно. Люблю современный искусственный наполнитель. Без капюшона куртки вообще не рассматриваю. Карманы да, порой очень не хватает, мелкие или без застежки, куда ничего не положишь. А у меня проблема небольшого роста и рукава длинные. Хорошо еще липучкм если на манжете, а если кнопки, то кисть проскальзывает все равно. Но по всей руке ткань в гармошку((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *